ПРОЕКТ 500+; ШКОЛА, КОТОРОЙ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ

ПРОЕКТ 500+

«Важен каждый ученик». Под таким лозунгом Министерство просвещения запускает проект «500+».

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

«И международные, и российские исследования отчётливо показывают важность аспекта работы со школами и учениками, испытывающими определённые трудности в обучении. Проект позволит нам обеспечить адресность качественной методической поддержки, подобрать те формы и те механизмы, в которых школы действительно нуждаются, и которые будут работать на тех или иных территориях. Включая проект в национальный проект «Образование», мы сможем направить в эти школы вместе с методической и инфраструктурную поддержку, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. – У нас есть опытные научно-исследовательские коллективы, которые работали над этой программой и будут сопровождать её внедрение, у нас есть понимание кадровых потребностей для этих школ, есть механизмы подключения к этой программе молодых талантов – будущих педагогов, студентов старших курсов. Всё это комплексная работа, на которую мы должны опираться, выводя Россию в число ведущих стран мира по качеству школьного образования».

Справочно:

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Официальные документы:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОЕКТУ:

В 2021 году МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Дубны Московской области» вошла в реализацию проекта «500+», целью которого является повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами обучающихся.

Под лозунгом «Важен каждый ученик», 26 марта 2021 года в школе №10 прошёл педагогический совет  «Актуальные направления по устранению имеющихся факторов риска в рамках проекта «500+». Участники педагогического совета обсудили рисковый профиль школы, обозначили проблемные точки и наметили практические шаги по реализации среднесрочной программы развития школы.

МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОЕКТУ:

Рисковый профиль школы №10 г. Дубна

Концепция развития ОУ №10

Среднесрочная программа развития

ШКОЛЫ, КОТОРЫМ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ

Проект «Школы, которым можно доверять» («Повышение качества образования в общеобразовательных организациях Московской области на основе адресной методической поддержки») инициирован с целью внедрения механизмов адресной методической поддержки и объективного мониторинга качества подготовки обучающихся в общеобразовательных организациях Московской области.

Цель проекта — внедрение механизмов адресной методической поддержки и объективного мониторинга качества подготовки обучающихся качества подготовки обучающихся в общеобразовательных организациях Московской области.

Модернизация системы образования МО
сайт проекта( перечень документов)
  1. Распоряжение МО МО от 05.06.2020 № Р-375 «О реализации регионального проекта адресной методической поддержки ОО МО «Школы , которым можно доверять»
  2. Региональная дорожная карта проекта ШКМД