Предпрофессиональные классы (предпринимательские классы)

Предпринимательские классы

В нашей школе реализуется проект «Предпринимательский класс».

Цель проекта: Популяризация предпринимательства и предпринимательского образования среди молодежи

Задачи:

1) повышение интереса к реализации собственных предпринимательских идей и проектов;

2) возможность ранней профориентации через погружения в будущую профессию в сфере экономики, бизнеса, предпринимательства;

3) вовлечение школьников в научно-техническую, инновационную и исследовательскую деятельность;

4) возможность освоить общеобразовательные дисциплины школьной программы через прикладной характер и погружение в профессиональную среду

Обучение в предпринимательском классе/группе предоставляет учащимся новые возможности:

выстраивать бизнес-процессы и управлять ими;

обучаться маркетинговым коммуникациям, финансовому и инвестиционному анализу, запуску стартапа, методам оптимизации бизнеса;

изучать нормативные и правовые документы, регулирующие предпринимательскую деятельность;

сотрудничать с представителями бизнес-сообщества и предпринимателями;

работать со своими стартапами в проектных лабораториях, бизнес-инкубаторах, бизнес-акселераторах.

В результате обучения в «Предпринимательском классе» выпускники будут обладать базовыми профессиональными знаниями в сфере предпринимательства и соответствующими навыками проектной деятельности, работы в команде и готовности брать на себя ответственность.

В программе предпринимательского класса — углублённое изучение отдельных предметов, которое будет поддерживаться практико-ориентированными курсами по выбору учеников и дополнительным образованием.

Предпринимательские классы способствуют созданию непрерывной системы бизнес-образования и раннему профессиональному самоопределению учащихся. Всё это позволит им в будущем стать высококвалифицированными специалистами. Ключевой темой реализации проекта должно стать формирование предпринимательской экосистемы, аккумулирующей усилия школ, вуза, компаний-партнеров, бизнес-акселераторов, технопарков и организаций реального сектора экономики.

Ребята будут знакомиться с основами предпринимательской деятельности, научатся применять информационные технологии в решении бизнес-задач. Они также будут формировать лидерские качества, без которых в этой сфере очень трудно.

Образовательные программы предпринимательского класса содержат элементы предпрофессионального образования, стимулируют у учащихся предпринимательское мышление; направлены на обучение навыкам проектного управления, генерации бизнес-идей и создания стартапа с целью последующего осознанного выбора профессии в сфере предпринимательства.

Приказ об открытии профильного класса с 01.09.2023 г.

Дорожная карта реализации проекта Предпринимательский класс на 2023-2024 уч.г.

Учебный план профильного 10 класса на 2023-2024 учебный год

Учебный план профильного 11 класса на 2023-2024 учебный год

Учебный план внеурочной деятельности профильных 10-11 классов на 2023-2024 учебный год

Положение о предпринимательском классе

Приложение 1 Положения о предпринимательском классе «Структура и рекомендации по оформлению портфолио обучающегося профильного класса среднего общего образования»

Приложение 2 Положения о предпринимательском классе «Структура характеристики обучающегося профильного класса»

Положение о профильных классах (Приказ №65/01-10 от 22.05.2020 г.)

СВИДЕТЕЛЬСТВО школа-партнер

Договор о сотрудничестве №13-192у от 07.07.2023 г.

Договор о сотрудничестве с Университетом «Дубна» №13-40у от 05.04.2021 г.

Рабочие программы углубленного уровня для профильных классов