ИНЖЕНЕРНЫЙ КЛАСС ПО АВИАСТРОЕНИЮ

В 2022-2023 учебном году наша школа примет участие в федеральном проекте Министерства просвещения Российской Федерации по открытию и функционированию инженерных классов по профилю авиастроение. На базе 5 класса откроется инженерный класс авиастроительного направления.

В настоящее время осуществляются подготовительные мероприятия. В соответствии с федеральной дорожной картой школа разрабатывает индивидуальную модель деятельности инженерного класса, определяется предмет сотрудничества по данному направлению с закреплёнными вузами, колледжами, учреждениями дополнительного образования и работодателем.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Перечень участников проекта создания и функционирования профильных инженерных классов по направлению авиастроения в общеобразовательных организациях Московской области

Московская область принимает участие в федеральном проекте Министерства просвещения Российской Федерации по открытию и функционированию инженерных классов по профилю авиастроение. Создание профильных классов авиастроительной отрасли позволит обеспечить углубленную подготовку школьников по базовым естественно-научным дисциплинам, дополнительным общеразвивающим программам, а также создаст условия для профориентации в траектории «школа – вуз – предприятие».

В следующем учебном году в 23 регионах страны Министерство просвещения РФ по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование» открывает инженерные классы авиа- и судостроительного профилей.

В авиаклассы можно будет поступить с 5-го класса. Организация профильных инженерных классов позволит подготовить школьников по базовым естественнонаучным дисциплинам, дополнительным общеразвивающим программам и создаст условия для профориентации.

Инженерные классы — это особый формат обучения в профильном классе школы, содержание обучения в них соответствует проекту судо- или авиастроительного профиля, который был разработан флагманским вузом. Всего в проекте участвуют 96 школ и 62 предприятия. Благодаря связке «школа-вуз-предприятие» обучение нацелено на поступление в профильные вузы и последующее трудоустройство на предприятия-партнеры. В рамках проекта Минпросвещения России взаимодействует с двумя флагманскими вузами: Московским авиационным институтом и Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

На сайте судоавиакласс.рф размещены интерактивная карта регионов, информация об образовательных организациях, контакты для консультации, а также нормативные документы о новых инженерных классах.

Методические рекомендации по созданию инженерных классов авиастроительного профиля в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации