Медиацентр «ШКОЛЬНЫЕ ВЕСТИ»

МЕДИАЦЕНТР «ШКОЛЬНЫЕ ВЕСТИ»

Школьный медиацентр – это возможность максимального раскрытия
творческого потенциала ребенка. Работа над созданием медиапродукта
позволяет проявить себя, попробовать свои силы в разных видах
деятельности: от гуманитарной до технической. И, конечно же, показать
публично результаты своей работы.
Важная особенность работы состоит в том, что она является коллективной
социально-значимой деятельностью. Трансляция с мероприятия, новостной блок, тематические видеоролики, медиастатья могут быть подготовлены только общими усилиями творческого коллектива. От этого зависит успех и зрительское внимание.

Цель – создание единого образовательного пространства для успешной социализации личности учащегося в условиях современных информационных технологий, а также для творческой самореализации учащихся через включение детей в процесс получения и обработки информации.

Задачи :
Образовательные:

• организовать деятельность школьного медиацентра – одного из инструментов воспитательного воздействия для успешной социализации обучающихся;
  • привить детям и подросткам интерес к таким профессиям как журналист, корреспондент, дизайнер, корректор, а также фоторепортёр, видеооператор, режиссёр, режиссёр монтажа и др;
  • научить создавать собственные проекты на основе полученных знаний;
  • обучать детей умению выражать свои мысли чётко и грамотно, ответственно и критически анализировать содержание сообщений;
  • создать живую, активно работающую информационную среду.

Развивающие:

• способствовать повышению работоспособности учащихся;
  • развивать и стимулировать активность учащихся, их творческие способности.

Воспитательные:

• воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки;
  • научить детей работать в группе, обсуждать различные вопросы, работать с различными источниками информации;
  • воспитывать дисциплинированность;
  • способствовать работе в коллективе, подчинять свои действия интересам коллектива в достижении общей цели.

В нашей школе медиацентр работает и ведет активную деятельность под руководством талантливых педагогов уже несколько лет. Ребята могут получить нужную информацию на сайте школы и на официальной странице в социальной сети Вконтакте.

У нас есть четыре подразделения:

• СМИ, на плечах которых лежит ответственность своевременно выкладывать фоторепортажи и заметки о школьных мероприятиях,
  • радиоцентр, что проводит эфиры (по понедельникам директор школы объявляет итоги прошедшей недели, по средам учащиеся 5-11 классов рассказывают о своих достижениях, а по пятницам радиорубка переходит в руки начальной школы),
  • видеоцентр, создающий выпуски школьных новостей раз в месяц и снимающий специальные репортажи.
  • Так же в нашей школе выпускается газета, освещающая самые главные события прошедшей четверти.

Команда медиацентра старается для вас выпускать самые свежие и интересные новости.

Руководитель медиацентра: Викторов Борис Юрьевич, учитель информатики

Приказ о создании медиацентра

Положение о школьном медиацентре

План работы медиацентра на 2023-2024 учебный год

Ссылка на наши странички Вконтакте:

https://vk.com/school10dubna_group — Школа №10 г. Дубны

https://vk.com/club141718019 — Отряд Юнармии школы №10

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!!!

Положение о школьной газете

Электронная газета:

Школьная газета (№1, май 2019 г.)

Стендовая газета: