Юные инспекторы движения

Положение об отряде юных инспекторов движения (ЮИД)

Юидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков и предупреждением их нарушений. Члены отряда используют различные формы работы: выступление агитбригад, проведение викторин, изготовление листовок для обучающихся и их родителей и т.д.

В начале каждого учебного года при проведении месячника «Внимание – дети!» члены отряда проводят тематические занятия с первоклассниками: «Это каждый должен знать, обязательно на «5», с учащимися начальных классов составляют маршрутные листы «Моя дорога в школу и обратно», викторины «Наш друг – светофор», «Дорожные знаки важны и нужны, их дети и взрослые помнить должны»; дежурят на перекрестках возле школ по окончании уроков.

В рамках месячника по безопасности движения ЮИД организует конкурсы рисунков, плакатов, рисованных фильмов, составляет для ребят тренировочные кроссворды, ребусы. Для проведения таких мероприятий члены отряда в системе изучают ПДД, что дает им возможность объективно и грамотно оценивать работы учащихся, действия юных велосипедистов на соревнованиях «Безопасное колесо», да и самим успешно выступать на районных соревнованиях, слетах отрядов ЮИД.

Во время работы летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» работа отряда ЮИД продолжает свою работу. Проводятся игры на площадках, беседы о правилах дорожного движения, флешмобы, помогают воспитателям в проведении экскурсий и походов.

План работы отряда на 2020 — 2021 учебный год

Онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

4 сентября 2020 года в рамках «Месячника безопасности» в школе прошли уроки на которых члены отряда ЮИД в игровой форме напомнили ребятам правила дорожного движения. Инспектор по пропаганде ГИБДД Краснова Анна Викторовна напомнила ребята основные нарушения правил, рассказала как их избежать и вручила учащимся первых классов  памятки и отражательные ленты. А так же объявила о начале конкурса «Дорога из школы домой», итоги которого будут подведены в конце сентября. Желаем нашим учащимся безопасных дорог!

С 16.11.2020 по 20.11.2020 года в рамках ежеквартальной межведомственной профилактической акции «Здоровье — твое богатство» в школе прошли мероприятия, посвященные здоровью и здоровому образу жизни. Ребята из отряда ЮИД провели занятия для учащихся 5-6 классов по оказанию первой медицинской помощи.

23 декабря 2020 года учащиеся школы приняли участие в мероприятиях, посвященных безопасности дорожного движения. Члены школьного отряда ЮИД провели Акцию «Сбавь скорость» (напомнив о необходимости водителей останавливаться перед пешеходными переходами) и Акцию «Осторожно пешеход» (напомнив учащимся о необходимости быть заметными на дороге и носить светоотражающие элементы). Учащиеся 1 «А» и 1 «Б» классов вместе со своими классными руководителями Борисенко О.Н. и Ямаевой А.Д. приняли участие в мероприятии «Безопасная ёлка» (ребята с родителями изготовили ёлочные игрушки в виде дорожных знаков и украсили ими ёлку).

18 февраля 2021 года в рамках регионального социального раунда по безопасности дорожного движения «Стоп — гаджет!» в школе прошли классные часы, на которых ребята с классными руководителями и членами школьного отряда ЮИД говорили об опасности пользования мобильными телефонами (смартфонами) во время участия в дорожном движении.

Памятки, обращения, рекомендации по ПДД для учащихся

Тематика классных часов по ПДД на 2020 — 2021