Противодействие коррупции

Коррупция — это угроза обществу и государству, это явление которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества. В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. Коррупция подрывает авторитет государственной службы и борьба с данным явлением является на сегодняшний день одной из самых актуальных направлений деятельности для государства.

Федеральный уровень

Указ Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478 “О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы”

Региональный уровень

Постановление №124-8 от 14.03.2019 «О мерах по предупреждению коррупции в государственных учреждениях Московской области, государственных унитарных предприятиях Московской области, созданных для выполнения задач, поставленных перед центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области»

Постановление №308-11 от 31.03.2022 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области по вопросам противодействия коррупции»

Постановление №1202-40 от 24.11.2021 «Об утверждении примерного Порядка рассмотрения декларации конфликта интересов и внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 14.03.2019 № 124/8 «О мерах по предупреждению коррупции в государственных учреждениях Московской области, государственных унитарных предприятиях Московской области, созданных для выполнения задач, поставленных перед центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области»

Муниципальный уровень

Разъяснительная информация от Прокуратуры г. Дубны «Обзор о типичных нарушениях, допускаемых при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в органах местного самоуправления , подведомственных им учреждениях»

Уровень образовательной организации

План работы по противодействию коррупции на 2022-2023 год

Приказ О реализации мер по предупреждению коррупции в школе №10

Примерный порядок рассмотрения декларации конфликта интересов ОУ №10

Об организации работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции:

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 ноября 2014 г. № 1806 Приложение. Утвержден приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28.11.2014 № 1806 «Порядок работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции федеральной службы по надзору сфере образования и науки и организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральной службой по надзору в сфере образования и науки»

В целях реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых администрацией школы №10 и формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению в школу №10 могут быть направлены обращения в письменной форме по адресу: 141980, Московская область, г. Дубна, ул. Ленина, д. 39, или по адресу электронной почты: school10@uni-dubna.ru. Граждане, располагающие конкретной информацией о фактах коррупционных проявлений в работе школы №10, могут сообщить о них по телефону 8 (496) 212-47-02.( с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00)

Работа с поступившими обращениями граждан и организаций осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов. Перед направлением обращения рекомендуем ознакомиться с правилами приёма сообщений, изложенных в федеральном законе от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (ред. от 14.07.2022)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Методические материалы по вопросам противодействия коррупции