Паспорт доступности ОУ №10

Сведения о доступности образовательной организации для инвалидов и других маломобильных групп

Общая площадь учреждения 2 261,8 кв.м.

Количество кабинетов, используемых в образовательном процессе — 23, из них специализированных кабинетов:

• кабинет обслуживающего труда, оборудование: эл.  швейных машин — 7; холодильник — 1; эл. плит — 2; утюгов — 2;
  • кабинет химии — 28 мест, оборудование: вытяжной шкаф — 1; оборудование и материалы для демонстраций и лабораторных работ;
  • кабинет физики — 28 мест, оборудование: щит силовой — 1; эл. щит на 42В — 1; оборудование для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов.
  • 2 кабинета информатики — 28 мест, оборудование: компьютеры — 28; МФУ— 1; сканер — 1; эл. щит — 1;
  • спортивный зал, площадь — 315,21 кв.м.; оборудование: канат — 1; конь гимнастический — 1; бревно — 1; стенка шведская — 1; перекладина — 1, козёл — 1;
  • кабинет биологии — 28 мест, оборудование: микроскопы — 16; микропрепараты и др. материалы для проведения лабораторных работ и демонстраций; компьютер — 1; мультимедийный проектор — 1;
  • 5 кабинетов начальных классов, из них каб № 6 оборудован мультимедийной установкой и имеет подведенный интернет, каб № 1 оборудован мультимедийной установкой, каб № 2 имеет компьютер и МФУ, каб № 3 оснащён лабораторно-компьютерным комплексом (13 ноутбуков для учащихся, 1 ноутбук для учителя, 1 интерактивная доска, дополнительное оборудование),
  • 1 кабинет иностранного языка — лингафонный кабинет (имеется интернет),

А также 1 кабинет математики, 1 кабинет географии, 1 кабинет музыки, 2 кабинета русского языка и литературы, 1 кабинет истории (имеется компьютер и МФУ), 1 кабинет ОБЖ, 1 лекционный зал (имеется компьютер, мультимедийное устройство, интерактивная доска, подведён интернет), 1 игровая комната для первоклассников, 1 музейная комната (школьный музей).

Сведения о состоянии физкультурно-спортивной инфраструктуры

Сведения об организации доступной среды в общеобразовательной организации

Уровень доступности объектов для детей-инвалидов и других маломобильных групп населения

Все учебные кабинеты обеспечены компьютеризированным рабочим местом учителя с подключением к сети Интернет.

В школе имеется доступ к коллекции цифровых и электронных образовательных ресурсов, к образовательным порталам, системам дистанционного обучения, размещенным в сети Интернет.

Современный родитель не имеет возможности часто посещать школу в силу высокой занятости на работе. Тем не менее, каждому ответственному родителю интересно знать, с кем учится его ребенок, кто его педагоги, какие возможности развития и образования имеются в школе. Возникает потребность обменяться опытом, задать вопрос учителю, административному работнику школы. Часть вопросов может решить школьный сайт, на котором размещаются все школьные новости, освещаются нормативно-правовые вопросы, план работы, результаты самообследования, режим работы, расписание учебных и внеурочных занятий  и т.д.  Также проблему постоянного осведомления родителей о текущей успеваемости обучающихся призван помочь решить проект «Моя школа», внедрение которого началось в 2023-2024 учебном году.

Библиотека школы — одна из старейших школьных библиотек города. Фонд ее создавался в течение более 50 лет. Она имеет уникальное издание — «Библиотеку мировой литературы» в 200-х томах, аналогов которой в городе сохранилось очень мало.

Сейчас общий фонд насчитывает 14 208 экземпляров, фонд учебной литературы — 3206 экземпляров, что позволяет обеспечить каждого ученика школы бесплатным комплектом учебников. С 2012-2013 учебном году фонд библиотеки обновлялся исключительно за счет средств федерального бюджета.

Посетители библиотеки имеют возможность поработать со справочной литературой в небольшом, но уютном читальном зале, мебель для которого подарили выпускники 1990-го года выпуска.

Библиотека оснащена ноутбуком, множительной техникой, создается электронная база, есть доступ к сети Интернет. Двери школьной библиотеки открыты для всех ее читателей.

Библиотечная жизнь Школы интересна и разнообразна. Ежегодно библиотекарь Якимова Ю.А. вместе с учащимися проводит «Посвящение в читатели» для первоклассников. Театрализованные представления очень нравятся малышам. Библиотека Школы тесно сотрудничает с детской городской библиотекой: система библиотечно-библиографических уроков, проводимая на её базе, активизирует читательскую активность учащихся 5-7 классов. К юбилеям писателей и памятным датам в библиотеке устраиваются книжные выставки, проводятся беседы об их жизни и творчестве.

В школьную инфраструктуру входят не только блоки, обеспечивающие успешную учебную деятельность, но и та часть, на которой базируется дополнительное образование.