Школьные проекты

Школьный социальный проект ОСТРОВ ДРУЖБЫ

Общешкольный проект «Остров Дружбы»

2018-2019 учебный год

В нашей школе разработан проект  «ОСТРОВ ДРУЖБЫ» по формированию толерантной культуры учащихся в рамках проведения  мероприятий, посвященных Международному дню толерантности.

В настоящее время внедрение в общественное сознание и практику общественных отношений культуры толерантности имеет приоритетное значение.

Для того, чтобы процесс формирования толерантности происходил полномасштабно и наиболее эффективно, Правительство РФ 28.08.2001 приняло Федеральную программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2002 гг.).

Предлагаемый проект «ОСТРОВ ДРУЖБЫ» является готовой продукцией  для реализации Федеральной программы по  формированию установок толерантного сознания в социуме школы.

Проблемы межкультурной коммуникации и толерантности в современной РФ являются весьма актуальнымиАктуальны они и в школьной среде. Многонациональная среда — типичная черта и условие жизни современного человека. Психологические исследования в школе, анализ конфликтных ситуаций показали, что дети не знают и не умеют самостоятельно разрешать данные ситуации, и, как результат, возникает проблема толерантности. Имеет место неприязненного, унизительного отношения к детям других национальностей.

Проект «ОСТРОВ ДРУЖБЫ» является лишь одним из способов решения этих задач, а также его реализация  способствует профилактике национализма и экстремизма, уменьшению риска социальных взрывов.

Участники проекта: учащиеся 1 — 11 классов, родители, классные руководители, учителя – предметники, педагог-организатор, педагог – психолог, школьный библиотекарь.

Результаты проекта: сформированность устойчивой мотивации в работе над данным проектом; обогащение кругозора и приобретение полезного социального опыта; изучение и приятие культуры и обычаев разных стран; отсутствие конфликтов на межнациональной почве.

Важным результатом считаем, что реализация данного Проекта крайне актуальна для обучающихся нашей многонациональной школы. Главной ценностной составляющей работы над этим проектом является совместная работа учеников и родителей. Управляющим советом школы и педагогическим коллективом школы решено сделать данный проект ежегодным и приурочивать его проведение к празднованию Международного дня толерантности.

П Р О Е К Т    «НАСЛЕДНИКИ  ПОБЕДЫ»

(срок реализации проекта 2016-2017)

Э К О Л О Г И Ч Е С К И Й     М А Р А Ф О Н

«Всё из жизни — всё для жизни!»

(срок реализации проекта 2015-2016 гг)

Социально значимые акции в рамках экологического марафона

Сбор макулатуры «Сортируй и выигрывай!»

Акция «Посади дерево!»

Акция «Подари упаковке вторую жизнь»

Экологический десант «Волжский берег» и «Сосновый бор»

Мини-марафон «Всё из жизни — всё для жизни!»

Обобщение и распространение опыта

14 апреля 2016 года мы приняли участие в работе Московского международного салона образования, представив инновационный проект «Проектный подход к организации модели внеурочной деятельности. Экологический марафон «Всё из жизни— всё для жизни». Поделились опытом — провели мастер-класс: учили всех желающих сортировать мусор, мастерить осьминогов из пластиковых бутылок, играть в экологическое лото и спасать деревья. Ведь чистое будущее — в чистом настоящем!

Видео о нашем мастер-классе можно посмотреть здесь