Школьный туристический клуб «ПИЛИГРИМ»

ШКОЛЬНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛУБ «ПИЛИГРИМ»

Руководитель школьного туристического клуба: Подгорнов Алексей Николаевич, педагог-организатор

Школьный туризм правомерно занимает особое место в спектре направлений туристско-краеведческой деятельности с детьми.

История обучения детей азам школьного туризма уходит корнями в дореволюционную эпоху, когда, примерно 100 лет назад, стали создаваться первые альпинистские клубы. Туризм был включён в единую спортивную классификацию, появились звания. Следовательно, становление юного туриста было неизбежно связано со слётами и соревнованиями, а не только с краеведческой работой. Конечно, спортивный характер туризма не снимает и не исключает познавательной деятельности, краеведение же в контексте спортивно-туристских программ рассматривается как инструмент активизации познавательной деятельности воспитанников.

Помимо оздоровления детей в природной среде, их интеллектуального и физического развития, формирования коммуникативных умений и навыков, спортивный туризм нацелен на достижение определённого спортивного результата – выполнение нормативов на значки, юношеские и взрослые спортивные разряды, а также является основой становления воспитанников в «большом спорте» в будущем.

Занятия спортивным туризмом развивают в человеке командный дух, навыки самостоятельности, взаимопомощи, взаимовыручки, умение контактировать с другими людьми, коммуникабельность. Помимо этого, спортивные туристы обладают гибкостью ума, умением принимать непростые решения в сложную минуту, обладают разносторонними знаниями. К тому же спортивный туризм развивает силу, выносливость, отлично поправляет здоровье.

Положение о туристическом клубе

Постановление №185 от 14.03.2023 г. МО сертификация Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» «О включении во Всероссийский реестр ВДЮОТ «Школа безопасности»