Практико-ориентированный семинар РИП

#ГПН_2023

28 февраля 2023 г. на базе нашей школы №10 состоялся практико-ориентированный семинар по вопросам организации наставничества по теме: «Наставничество в обучении: как помочь учиться». Участниками данного семинара стали директора школ, зам. директора по УВР, педагоги-наставники и молодые педагоги школ города и области.

Очевидно, что наставничество – это перспективная образовательная технология, методология которой до сих пор является загадкой. Однако этот процесс многим  представляется интересным. Время меняется, жизнь ставит нам и нашим детям (ученикам)  новые вызовы и контекстные навыки (предметные, узкой направленности), которые являлись приоритетными в былые времена  теряют свою актуальность. Нам и нашим ученикам нужны кросс-контекстные навыки: способность к отбору информации, гибкое и нестандартное мышление, сотрудничество в виртуальном пространстве, социальный интеллект, который выражается в договороспособности и умении вести диалог, работа с современными СМИ, способность понимать  смыслы. Педагог — наставник  — отвечает на вызовы времени и содействует тому, чтобы кризисы  оборачивались развитием. Таким образом, можно смело заявить, что наставничество  — технология интенсивного развития, канал обогащения опытом.

Партнёры нашей школы из лицея №4 г. Дмитрова (зам. директора по УВР Сорокина М.С. и педагог-психолог Сладкова В.Е.) провели для участников семинара интерактивный тренинг  в ходе которого детально разобрали вопросы проблем, поисков и решений «Школы наставничества».