День героев Отечества

Сегодня, 9 декабря, наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ. Россияне, отмеченные этим  почётным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Россияне, отмеченные этим  почётным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник.

В нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная этой торжественной дате, которая началась с торжественного выноса знамени и гимна Российской Федерации. День героев Отечества – важная, памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о подвигах совершенных и совершающихся героями нашей большой страны. Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших  долг каждого человека. Нашу Родину в разные времена защищали разные люди. Они  по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее — сильная любовь к Родине. Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они — наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу.

В память о павших героях объявляется минута молчания. Ребята возложили цветы к памятной плите герою войны в Афганистане, выпускнику школы №10 Щитову К.В.

Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, — страна героическая. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт пока память в народе живёт.

«НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .»