Символы России

28 ноября во всех классах школы были проведены занятия по внеурочной деятельности «Разговоры о важном» на тему «Символы России». Учителя рассказали детям о государственных символах нашей страны, об их истории, значении. Государственная символика является частью истории и культуры страны.

Школьники сделали вывод, что государственные символы неразрывно связаны с историей страны, являются отражением её суверенитета, олицетворением российской государственности, исторической самобытности нации, а знать и чтить символы государства — долг каждого.

После беседы учителя дети пытаются определить значение цветов флага России и по итогам задания отвечают на вопросы о том, как флаг символизирует государство. Детям раздают выписки из Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации» и карточки с изображениями герба, которые полностью или частично соответствуют закону. Дети должны определить, какие гербы на карточках «правильные».