День добровольца (волонтёра)

#Школа10_Дубна #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #РДДМ #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства #НавигаторыдетстваМО #Росдетцентр #навигатордобра

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ No 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН. По сути, добровольческое (его сегодня часто называют волонтёрское) движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации cоциально-значимых проектов. В рамках этого памятного дня в школе стартовала акция «Узелки добра». Участникам акции «Узелки добра» предложили делать добрые дела. Самыми активными были учащиеся 5 «А» класса. Они принесли кормушки, сделанные своими руками. Также помогли рассортировать макулатуру. Учащиеся старших классов с интересом посмотрели фильм «Потеряться — не значит пропасть». Очень интересно прошли встречи с волонтерами. В 4 «Б» классе Кофутина В.А. рассказала ребятам о своей деятельности в волонтерской организации «Батальон». Василиса, (дочь Кофутиной В.А.) тоже волонтер. Они приносят письма, рисунки, плетут сети, делают печи. Учитель химии Рубцова Т.Ю. рассказала учащимся 7 «А» класса о своей волонтерской деятельности. Татьяна Юрьевна неоднократно организовывала в школе сбор гуманитарной помощи бойцам, постоянно поддерживает связь с волонтерами Дубны. Волонтеры — это неравнодушные и очень добрые люди, которые всегда приходят на помощь людям в трудные моменты. Пусть каждое доброе дело возвращается к вам вдвойне!