«Урок советского» от В.И. Калитвянского

10 ноября 2017 года для учащихся 10-11 классов была организована встреча с прозаиком и драматургом Калитвянским Виктором Ивановичем.
Виктор Иванович откровенно и непредвзято беседовал с учениками на тему 100-летия Октябрьской революции, о том, как развивалось, становилось и уходило с исторической арены советское государство, о том, что же случилось с Россией в 20-м веке, что значили для России события 1917 года.
Выступление В.И. Калитвянского вызвало живое обсуждение в классе. Виктор Иванович подарил школе несколько своих книг: «Урок советского» и роман «Выкуп».
«Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, со склонённой головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если хорошо понимает её; я думаю, что время слепых влюблённостей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны своей родине истиной». Пётр Чаадаев» — эпиграф из книги «Урок советского» В.И. Калитвянского.