Внеучрочные занятия «Истоки»

Познание мира начинается с игры. Мы, маленькие, ещё в неосознанном возрасте играем, чтобы познать мир. Поэтому то, во что играют дети, и то, как они играют – говорит, какие из них вырастут взрослые.

В этом году учителя начального уровня образования нашей школы разработали курс внеурочной деятельности «Истоки. Традиции моего народа», «Истоки. Моя малая Родина», «Истоки. Моя родословная», «Истоки. Семья и семейные ценности».

Во 2 «А» классе на внеурочных занятиях по курсу «Истоки», в разделе «Культура и быт древних славян» ребята знакомились с играми, пришедшими к нам из старины.

У славян детские и молодежные игры на открытом воздухе, сопровождаемые танцем-хороводом назывались хороводом. Русские народные хороводные игры – это слой фольклора, истоки которого уходят в далекое прошлое. Изначально хоровод был языческим обрядом, совмещавшим  в себе пение, танец и игру. Его цель была славить духов природы, задабривать их, чтобы обеспечить благополучие и процветание людей. Постепенно первоначальный смысл стерся, но хороводы остались.

На одно из внеурочных занятий пришли родители и устроили для детей мастер-класс «Хороводные забавы»  на свежем воздухе. Они разучивали с ребятами хороводы, играли в старинные игры.

Несколько внеурочных занятий на тему «Хороводные игры» провели родители. Они разучивали с ребятами хороводы, играли в старинные игры на свежем воздухе.