Духовность и молодёжь

Сегодня, 27 марта 2017 года, в школе № 10 проходила 15 городская конференция «Духовность и молодежь». Тема конференции — «1917-2017: уроки столетия». Доклады, представленные учащимися общеобразовательных школ, а также учениками православной гимназии «Одигитрия» были очень содержательными. Первый блок выступлений был посвящен людям, пострадавшим за веру в годы советской власти. «Надо ли помнить об их духовном подвиге или лучше не вспоминать?» — этот вопрос был поставлен перед собравшимися отцом Виталием Шумиловым. «Историю, какой бы она ни была, забывать нельзя, иначе может быть повторение худшего», — таков лейтмотив всех выступлений. История восстановления разрушенных в годы советской власти храмов, несправедливо забытые поэты и художники, роль семьи в современном обществе – об этом можно было услышать во второй части конференции. Закончилось мероприятие эмоциональным обсуждением плюсов и минусов советского строя и вопроса о смысле жизни. Диспутом руководил отец Дионисий Махов.