Разговоры о важном — День подразделений специального назначения

#Школа10_Дубна #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #РДДМ #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства #НавигаторыдетстваМО #Росдетцентр

23 октября в рамках «Разговоров о важном» прошло занятие на тему «День подразделений специального назначения». Дата для него выбрана не случайно, так как в этот день в 1950 году вышла директива о создании отдельных рот специального назначения, которые стали предшественниками современного спецназа. Учащихся познакомили с историей самых известных подразделений специального назначения — «Альфы», «Вымпела» и «Витязя». Детям также рассказали об их основателях, объяснили, какие задачи выполняет спецназ в наши дни. Преподаватели предложили ребятам поучаствовать во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное», в рамках которого они подготовят проекты о корнях и традициях своей семьи. В качестве федеральных спикеров выступили Герои России, ветераны подразделений специального назначения «Альфа», «Вымпел» и «Витязь».