Год педагога и наставника

марта 2023 года в школе состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном», тема занятия «Год педагога и наставника»В начале занятия ко всем классам обратится Сергей Кравцов — министр просвещения России

Цель занятия в 1-4 классах: подвести обучающихся к пониманию значения понятий «педагог», «наставник», воспитывать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Цель занятия в 5-11 классах: формирование у обучающихся представления о роли педагога в становлении личности каждого человека; формирование у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам и наставникам; представления о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.

На занятии дети рассуждают о разнице между педагогом и наставником. В методичке написано, что учитель должен обязательно резюмировать: «Наставник — это человек, который не только нас чему-то научил, но и оказал существенное влияние на наше мировоззрение, сыграл значимую роль в нашей жизни». После этого детям рассказывают о проектах, в которых ребята могут попробовать себя в роли наставника, например, о Российском движении детей и молодежи «Движение Первых» или об «Орлятах России».