Открытый урок биологии в рамках недели функциональной грамотности

#Школа10_Дубна #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #РДДМ #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства #НавигаторыдетстваМО #Росдетцентр

В период с 11 декабря по 15 декабря 2023 года проходят мероприятия в рамках Недели функциональной грамотности.
14 декабря на базе школы №10 учителем биологии Лыковой Натальей Сергеевной проведен открытый урок для учащихся 8 «А» класса по теме «Паразитические плоские черви и их жизненные циклы». Изучая особенности паразитических плоских червей и их жизненные циклы, учащиеся работали с информацией, представленной в виде текста, схем и таблиц, выявляли в учебном материале детали, существенные для понимания темы. На следующем этапе урока ребята получили возможность применить полученные знания при решении учебно-методического кейса «Пути заражения паразитическими червями». На итоговом этапе урока учащиеся самостоятельно сформулировали основные правила личной гигиены для предупреждения гельминтоза. Включение в содержание урока заданий в формате формирования функциональной грамотности привело к стимулированию самостоятельности и активности обучающихся в решении поставленных учебных задач.