Фестиваль «Остров Дружбы»

#Школа10_Дубна #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #РДДМ #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства #НавигаторыдетстваМО #Росдетцентр

Сегодня, 3 ноября 2023 г.,  в нашей школе в рамках общешкольного социального проекта прошёл фестиваль «Остров Дружбы». Все мероприятия проекта приурочены к государственному празднику «День народного единства». В ходе подготовки к  празднику ребята вместе со своими учителями и родителями изучают различные народы и этногруппы, проживающие в России, и выбирают кого они будут представлять на Фестивале. На открытии Фестиваля директор школы Бодина Е.Л., обращаясь к ученикам, напомнила всем, что мы живём в многонациональной стране, в нашей школе тоже учатся дети разных национальностей и поэтому наш проект способствует сохранению многообразия национальных культур, укреплению межнациональных отношений и дружбе школьников друг с другом.  С приветственным словом к участникам Фестиваля обратился также Мухтасаров Ф.Ш., который поздравил всех с наступающим Днём народного единства и пригласил всех посетить Фестиваль национальных культур «Радуга цветов» в ДК «Октябрь». В день своего Фестиваля ученики нашей школы надевают национальные одежды, готовят угощения национальных кухонь и обмениваются своими знаниями и опытом в культурах различных народов. В этом году на Фестивале были представлены национальности, проживающие в России: русские, белорусы, азербайджанцы, узбеки, киргизы, татары, таджики, армяне, карелы, мордва, болгары, китайцы, японцы, индийцы, турки. А закончился Фестиваль выступлением старшеклассников, общешкольным исполнением Гимна нашей страны и коллективной фотосессией всех участников Фестиваля.