День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

17 апреля 2023 года тема внеурочного занятия «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками». Цель занятия в 1-4 классах: формировать представления обучающихся о жертвах среди мирных советских граждан и преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Цель занятия в 5-11 классах: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В рамках внеурочного занятия ученики 1–4 классов обсудили с учителями историю спасения немецкой девочки из-под огня старшим лейтенантом Николаем Масаловым в районе Берлина Тиргартене. Событие стало сюжетом памятника Воину-освободителю в Берлине.

Так же обучающимся рассказали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированной территории Советского Союза. Детей также познакомили с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма, обсудили определение понятия «геноцид». Учителя рассказали о блокаде Ленинграда, Нюрнбергском процессе и приюте «Призрение» подневольных детей-доноров, который действовал в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика). Ребята высказали негативное отношение к нацизму, бесчеловечной нацистской идеологии и выразили сострадание к жертвам войны – мирным гражданам.