Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

#ЕГЭдляродителей

Родители общеобразовательных левобережных школ Дубны сдали ЕГЭ по русскому языку. 24 марта  родители выпускников школ №1, №3, №5 и №10 смогли написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, приняв участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Акция была организована и проведена на базе школы №10. В учреждении были воссозданы условия, приближенные к действующему ППЭ. Две аудитории были расположены в учебных кабинетов школы, а одна – на базе музея крылатых ракет.

Уже седьмой год подряд мамы и папы получают возможность побывать на месте школьников и сдать ЕГЭ самостоятельно. Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями» призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Директор школы №10 Бодина Е.Л. рассказала, что во время пробного ЕГЭ родители своими глазами видят, что происходит на экзамене: «Эта акция направлена на то, чтобы развеять мифы, которые ходят вокруг ЕГЭ. Родители могут увидеть, что происходит в пункте проведения экзамена, соблюдаются ли права участников. Условия, созданные в тренировочном пункте проведения экзаменов, максимально приближены к тем, которые будут при проведении реального ЕГЭ». Заместитель директора по УВР Ястребова Т.А. ознакомила родителей с особенностями проведения ЕГЭ в этом году.

Приняли участие в Акции и представители ГОРУНО: заместитель начальника ГОРУНО Трофимова Е.М. и начальник отдела общего образования ГОРУНО Минаева Н.М. Наталья Михайловна, как муниципальный координатор проведения ГИА в Дубне, обратилась к родителям со словами напутствия, рассказала о том, как организуется проведение ЕГЭ в нашем городе. В завершении она показала собравшимся видеоролик о том, как система видеонаблюдения отслеживает нарушения проведения процедуры ЕГЭ – использование телефонов и шпаргалок и призвала родителей предостеречь своих детей от такой «помощи» и рассчитывать только на свои силы и знания.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Они смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах. Участники акции сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Было предложено выполнить семь заданий с кратким ответом и написать мини-сочинение по предложенному тексту. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

По завершении пробного экзамена была организована экскурсия в музей крылатых ракет, а затем были подведены итоги Акции и всем родителям вручены сертификаты с их результатами ЕГЭ. Родители смогли задать организаторам Акции волнующие их вопросы и поделиться своими впечатлениями об акции.