Всемирный день защиты животных

#Школа10_Дубна #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #РДДМ #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства #НавигаторыдетстваМО #Росдетцентр #отвечаюзахвост #ДеньЗащитыЖивотныхНД

Ежегодно 4 октября во всём мире отмечают Всемирный день защиты животных, решение о праздновании которого было принято ещё в далёком 1931 году в Италии, на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Количество стран, поддерживающих эту дату, увеличивается с каждым годом. Сегодня их насчитывается около 70. Россия присоединилась к ним ещё в 2000 году. День защиты животных способствовал объединению усилий экологов и просто неравнодушных людей. В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, занесенных в неё, включает более 400 видов животных. Также разрабатываются и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных — амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги. Для защиты и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и среды их обитания реформируется экологическое законодательство. Создаются и совершенствуются федеральные законы, коренным образом меняющие отношение человека к окружающей среде.

Учащиеся нашей школы приняли участие в акции «Отвечаю за хвост». Она призвана напомнить, что за животных, в том числе бездомных, всегда несут ответственность люди. Ребята изучили карточки, в которых рассказывается как можно решить проблему безнадзорных животных в России, откуда берутся бездомные животные, как жить с ними мирно и можно ли им как-то помочь.Также для учащихся был организован Просмотр мультфильмов, посвященных животным: «Галчонок», «Гора самоцветов. Медвежьи истории»,«Каштанка». Все эти мероприятия имеют одну цель: сформировать бережное отношение к животным.