Собрание родителей  4-х классов. Тема «Об отборе в инженерный класс авиастроительного профиля с 1 сентября 2023 года.»

04 мая 2023 года для родителей 4-х классов состоялось родительское собрание.

Директор школы №10 Бодина Елена Львовна проинформировала родителей о том, что  с 01.09.2023 года в школе продолжают формироваться инженерные классы в параллелях 5-х классов в рамках федерального проекта Министерства просвещения РФ по профилю авиастроение ✈

Участники проекта:

Флагманский вуз – МАИ;

ГБОУВО Московской области «Университет «Дубна»;

AO «Промтех-Дубна»;

ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка»;

Музей истории создания крылатых ракет г. Дубны.

Проект направлен на подготовку школьников по базовым естественнонаучным дисциплинам, дополнительным образовательным программам и для создания условий профессиональной ориентации.

С 5 по 11 класс обучающиеся изучают практически все направления, связанные с разработкой, созданием и управлением летательного аппарата, включая простейшие модели летательных планеров, в дальнейшем происходит постепенное усложнение конструкции, добавление силовой установки (резиномоторного двигателя, двигателя внутреннего сгорания и т.д.).

Итогом обучения у обучающихся становится разработка и изготовление экспериментальной модели летательного аппарата с применением аддитивных и композитных технологий.

Практические навыки и теоретические знания, полученные в инженерном классе, направлены на формирование у обучающихся системного мышления инженерных и цифровых компетенций еще до поступления в профильные вузы, что в дальнейшем позволит направить творческий потенциал обучающихся на разработку новых решений, устройств, изделий, с полным пониманием всего технологического процесса изготовления.

Для поступления в инженерный класс авиастроительного профиля необходимо до 12.05.2023г. подать заявление (через своего классного руководителя) для участия в письменном собеседовании, которое состоится 16 мая в 10.00 ч.