Разговоры о важном: «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России»

#Школа10_Дубна #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #РДДМ #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства #НавигаторыдетстваМО #Росдетцентр

На уроке «Разговоры о важном» 16 октября со школьниками поговорили об истории кино в России. Тема занятия «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России», приурочено к юбилею российского кинематографа. Именно тогда, 15 октября 1908 года, на экраны вышел первый русский фильм «Понизовая вольница» о жизни Стеньки Разина. День премьеры картины принято считать официальной датой рождения кино в России. А в 2024 году свой юбилей отметит знаменитая киностудия «Мосфильм», ей исполнится 100 лет. На занятии ребята узнали, что российское кино и анимация имеют не только давнюю историю, но и свои уникальные традиции. А некоторые отечественные фильмы и мультфильмы вошли в золотой фонд мировой культуры. Учащиеся начальных классов отгадывали по фразе или картинке персонажа, фильмы. Также они узнали, как создаются мультфильмы и откуда взялось слово «кино. Учащимся 5-7-х классов рассказали, как создаются спецэффекты.Старшеклассники узнали много интересного о современном кино.