Губарева София победитель регионального конкурса предпринимательских проектов школьников

19 апреля на базе АСОУ прошел очный тур регионального этапа регионального конкурса предпринимательских проектов школьников. Ученица 10 «А» класса нашей школы Губарева София ·со своим проектом «Красота, неподвластная времени» (руководители Назаров А.А. и Лежнева Т.Г.) стала победителем в номинация «Лучший проект, направленный на возрождение истории, традиций и обычаев». Данный проект направлен на введение в повседневную жизнь прекрасной половины населения нашей страны аксессуаров и украшений из бисера и бусин, дизайн которых подразумевает историческую значимость и преемственность. Деятельность направлена в основном на российских клиентов. Продукция представляет собой аксессуары и украшения ручной работы, сделанные из бисера и бусин. Дизайн изделий перекликается с российской модой прошлых веков, но при этом имеет современное звучание.

Цель конкурса, в котором принимали участие старшеклассники Подмосковья, заключается в выявлении и поддержке талантливой молодежи в области предпринимательской, социально-значимой и научно-исследовательской деятельности.

В проекте принимали участие более 200 школ Московской области. На конкурс представили проекты 186 участника из 42 муниципалитетов. Из них для очного этапа конкурса были отобраны 23 самых лучших проекта.

Конкурс проводился в три этапа. На первом этапе были определены лучшие предпринимательские проекты учащихся на уровне школы. На втором этапе выбраны лучшие проекты в муниципалитетах, которые и были представлены на региональном уровне. Региональный этап проводился в два тура. В ходе первого – заочного тура – проекты учащихся оценивала экспертная комиссия. В очный тур прошли проекты, занявшие первые три позиции в рейтинге по каждой номинации.

На торжественном открытии регионального этапа конкурса в АСОУ участников приветствовала Елена Жданкина, начальник управления общего образования Минобразования Московской области. Она пожелала ребятам дальнейших побед и успехов в организации своего дела: «Мы в первый раз проводили конкурс школьных предпринимательских проектов в Московской области, и он сразу вызвал большой интерес, привлек много талантливых участников. Меня очень порадовали представленные в номинациях проекты и тот факт, что самой популярной стала номинация «Лучший проект в сфере услуг».

Ректор АСОУ Андрей Лубский, приветствуя участников конкурса, назвал всех финалистов победителями: «Вы уже победители, потому что вы понимаете, как можно реализовать свои идеи. Ваши проекты имеют не только предпринимательскую значимость, но и социальную, и исследовательскую, причем, и для Московского региона, и для всей России. Желаю вам, как будущим предпринимателям, побед и благополучия!».

Защиты работ состоялись в присутствии жюри, в состав которого вошли эксперты АСОУ, представители бизнеса, учителя подмосковных школ. Школьники представили свои проекты в семи номинациях. В финале были определены победители конкурса – по одному проекту от каждой номинации. Дипломы победителям конкурса и их наставникам вручили директор Института развития образования АСОУ Игорь Барсуков и проректор по непрерывному образованию и сетевому взаимодействию АСОУ Людмила Серикова. Она призвала педагогов развивать у обучающихся предпринимательское мышление: «Предпринимательская культура и мышление – это не только деньги. Это люди, которые умеют рисковать, выдвигать идеи, видят проблемы общества, государства, и готовы предложить их решение. Если мы будем развивать в школах предпринимательское мышление, то сможем подготовить не только предпринимателей, но и педагогов, медиков, инженеров, архитекторов и так далее».

Поздравляем Софию с заслуженной победой и желаем ей и её наставникам новых творческих успехов и достижений!!!