День Государственного герба России

#Школа10_Дубна #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #РДДМ #ДвижениеПервых #НавигаторыДетства #НавигаторыдетстваМО #Росдетцентр #символыРФ

30 ноября — День Государственного герба Российской Федерации. 25 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации». Данным законом герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году. Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связана с его историей, традициями и ментальностью. Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Над головами орла изображены три императорские короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом. С учащимися 2-5 -х классов было проведено коллективно-творческое дело «Наш герб». Ребята познакомились с геральдикой. Также сплоченно и дружно нарисовали герб класса. С учащимися 5 «А» класса организовали интеллектуальную игру «Герб Отечества». Ребята узнали много нового и интересного про историю герба. Верность символам и умение пронести их сквозь столетия – особая гордость и залог сохранения исторических традиций и ценностей народов России.