16 городская конференция школьников «Духовность и молодежь»

26 марта  2018 года на базе школы №10 состоялась 16 городская конференция школьников «Духовность и молодежь». Тема конференции этого года «Нравственные ценности и будущее человечества».

География участников и гостей конференции разнообразна: дубненские школьники, гости Кимрского и Талдомского районов. В жюри — представители духовенства, методисты ГОРУНО, учителя дубненских школ.

Открыл конференцию отец Антоний,  сказав во вступительном слове о необходимости таких встреч, о нужности открытого разговора, чтобы  иметь возможность идти навстречу людям и оставаться человеком.

Темы выступающих были актуальны и  разнообразны: ребята говорили о ценностных ориентирах подростков, представили скульптурную композицию «Яблоневая аллея», рассуждали о развитии волонтерского движения в нашей стране. Федотов Николай, учащийся школы «Одигитрия», в своей работе обратился к творчеству А.С Пушкина, отыскав в известных произведениях писателя духовный смысл, назвав «Сказку о рыбаке и рыбке» пособием для начинающего христианина. Наш гость из города Талдома, Даниил Соколов рассказал о Данииле Московском. Ученики школы «Юна» провели краеведческое исследование, создали макет достопримечательностей города, погрузили слушателей в атмосферу старой Дубны. Ребята проникновенно читали строки местных поэтов о родном городе и вместе с ними признавались в любви Дубне. Учащиеся 7 школы провели исследование о ценностных ориентирах современных подростков и пришли к выводу о том, что любовь, счастливая семейная жизнь, хорошая работа, честность, жизнерадостность являются самыми главными жизненными ориентирами.

Завершилась конференция музыкальным моментом,  в исполнении Горячева В., Мешкова В., Коровина Е., Слеповой К., Козловцева Ф., Гарновой К. под руководством Некрасова В.В. прозвучали песни В.Высоцкого.

Традиционный чай с вкусными булочками ждал всех участников конференции.