Семинар-тренинг «Развитие креативного мышления»

06 декабря 2022 г. в нашей школе в рамках недели функциональной грамотности прошел семинар-тренинг на тему «Развитие креативного мышления». Спикерами семинара выступили Ястребова Т.А.- заместитель директора по УВР и Лежнева Т. Г.- учитель технологии

Семинар – тренинг направлен на развитие интеллектуальных качеств, входящих в состав креативности: беглости, гибкости и оригинальности мышления, воображения, умения находить неожиданные ассоциации.

Задачи тренинга: ·

1. развитие интеллектуальных качеств, входящих в состав креативности
  2. демонстрация возможностей использования креативности при решении жизненных проблем
  3. формирование навыков командной творческой работы

Сопутствующие задачи: раскрепощение, сплочение коллектива

В переводе с английского «креативность» (create) обозначает — творить, создавать. Творчество в широком смысле рассматривается как деятельность в ситуации неопределенности, направленная на получение результатов, обладающих объективной или субъективной новизной. В этом плане оно не обязательно связано с такими видами деятельности, традиционно относимыми к «творческой», как рисование, сочинение стихов или музыки, игра на сцене и т.д. Оно проявляется, когда приходится действовать в ситуациях неопределенности, отсутствия четких алгоритмов, неизвестности сути и способов решения встающих перед человеком проблем, непредсказуемо меняющихся условий.

На тренинге были проведены игры и выполнены упражнения,  направленные на развитие креативного мышления.

Встреча была полностью посвящена теме креативности. Участники ещё раз убедились в том, что все педагоги – люди позитивные, спонтанные, креативные, умеющие решать нестандартные задачи и творчески подходить к любым ситуациям.