Лекция и эксперимент в Университете

Сегодня ребята из авиастроительного класса нашей школы посетили занятие в Университете «Дубна» (является ВУЗом-партнером проекта). Тарасенко Андрей Валерьевич прочитал для учеников 5 «А» класса лекцию. Ребята узнали о реактивном создании тяги, о принципе реактивного движения. Узнали, как работают двигатели внутреннего сгорания. Разобрали схему двигателя GE9X и запустили самодельную ракету в небо!
Более подробно об эксперименте:

Водная ракета

Как сделать из пластиковой бутылки ракету

Немногие знают, что из обычной пластиковой бутылки можно создать отличную водную ракету, все что нужно – это увеличить давление внутри!

Готовим самостоятельно:

Сделать водную или, если совсем правильно, пневмогидравлическую, ракету несложно. Все, что нужно, это обычная полуторалитровая пластиковая бутылка, велосипедный насос и резиновая пробка. Придется немного повозиться, чтобы проделать отверстие в резиновой пробке так, чтобы при помощи насоса нам было удобно нагнетать давление внутри бутылки, также нужно будет смастерить подставку (стартовую площадку) для нашей водной ракеты.

Объяснение эксперимента:

Водная ракета – прекрасная демонстрация реактивного движения.

При помощи насоса внутрь бутылки закачивается воздух, что приводит к увеличению давления внутри. Под давлением вода вытесняется из бутылки, которая и взлетает на довольно большую высоту.

Для чего же нужна вода? Все дело в том, что чем больше масса вытесняемой жидкости и / или газа, тем большую скорость может развить ракета. Очевидно, что масса воды намного превышает массу воздуха (в условии ограниченного объема бутылки), что позволяет добиться большей реактивной тяги и поднять бутылку на большую высоту!

Интересные факты:

— в 2013 году в Гонконге был поставлен мировой рекорд. Одновременно было запущено 1056 водных ракет;

— максимальная высота на которую взлетела водная ракета – это 830 метров. Рекорд был установлен 26 августа 2015 года в Университете Кейптауна;

— существуют водные ракеты, созданные не из одной бутылки, а сразу из нескольких (аналогично тому, как у ракеты есть несколько ступеней);

— существует Международная Ассоциация Рекордов и Достижений Водяных Ракет, организующая соревнования по всему миру как среди одноступенчатых, так и многоступенчатых водных ракет. Во время соревнований фиксируется дальность полета, скорость, продолжительность полета.