Экскурсия в музей М. Е. Салтыкова-Щедрина

3 февраля ребята 1 «А» и 3 «А» классов нашей школы побывали на экскурсии в музее М. Е. Салтыкова-Щедрина в селе Спас – Угол.

Ребята с интересом познакомились с экспозицией музея: рассматривали личные вещи писателя, его рукописи, фотографии, картины и портреты. Экскурсоводы музея не только провели познавательную экскурсию для детей, но и устроили квест по прослушанному материалу, подобрав интересные задания. Ребята работали очень увлечённо.

Кроме экскурсии по музею, нам устроили экскурсию по родовому имению. Мы посетили родовую церковь Салтыковых – храм Преображения Господня. В окрестностях мы видели верстовой столб «135 вёрст до Москвы» и камень в честь легендарного полёта на воздушном шаре Дмитрия Менделеева из Клина в Спас-Угол, который состоялся в 1887 году.

После экскурсий ребят ждал мастер-класс. Ребята с увлечением расписывали яблочко-магнитик.

А в конце программы для детей устроили чаепитие. Столы были уставлены разными сладостями. Все вместе пили заваренный на травах душистый чай.

Очень хочется выразить особую благодарность работникам музея за тёплый приём, душевную атмосферу и любовь к своему делу.

Классные руководители 1 «А» и 3 «А» классов

Т.М. Медведева и О.Н. Борисенко