Синичкин день

С целью углубления и закрепления у учащихся 1-х классов представлений о зимующих птицах вообще и о синице в частности, 12 ноября в нашей школе прошел экологический праздник «Синичкин день». Этот праздник установлен по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Учитель начальных классов Борисенко О.Н. в интересной игровой форме постаралась привлечь внимание учащихся к зимним птичьим «проблемам», познакомила детей с зимующими птицами, с разными видами синиц. В ходе такого мероприятия формируется познавательную активность учащихся, развивается глубокий интерес детей к окружающему миру пернатых, воспитывается любовь к природе и бережное отношение к ней. Ребята читали стихи, отгадывали загадки, рисовали синиц и изучали различные техники по изготовлению кормушек. Ребята узнали для себя много нового и интересного.
Давайте поможем маленьким существам, делающим этот мир лучше, дожить до весны! И если у вас не получится повесить кормушку рядом с домом, вы можете приносить еду для птичек в кормушки, развешанные во дворе нашей школы.