Урок москвоведения на 89 этаже башни «Федерация»

04.12.2019 г.

Сегодня учащиеся 9 и 10 классов нашей школы вместе со своими классными руководителями (Бабанина Е.М. и Лежнева Т.Г.) покинули стены родной школы и отправились в такое место, где главным методическим пособием для изучения истории, архитектуры и культуры столицы стала сама Москва. Ребята приняли участие в интерактивном уроке с экскурсией, квестом, викториной и другими активностями. Этот увлекательный урок москвоведения прошел на 89 этаже башни «Федерация». Была у ребят и «школьная перемена», да не простая, а с дегустацией мороженого и шоколада!

Экскурсия с элементами квеста на самой высокой в Европе панорамной смотровой площадке. Вместе с профессиональным экскурсоводом-историком школьники познакомились с основными историческими и архитектурными вехами развития Москвы. Все главные достопримечательности столицы были перед ними как на ладони, а интерактивные гид-планшеты помогли ребятам более детально изучить их в дополненной реальности. Затем была викторина на знание истории столицы, во время которой ребята отгадывали по подсказкам знаковые места и архитектурные памятники Москвы, такие как Кремль, МГУ, храм Христа Спасителя, Останкинская телебашня, Лужники, Киевский вокзал и другие.

И вот настало время «школьной перемены». Оказывается, что на смотровой площадке «Panorama360» расположены самые высокие в мире фабрики по производству мороженого и шоколада (подтверждено записью в «Книге рекордов России»). На веселой переменке ребят ждала дегустация их любимых сладостей без каких-либо ограничений (читай – ешьте, сколько хотите!). И пока ребята угощались мороженым и шоколадом, экскурсовод рассказывал им о производстве их любимых лакомств.

Следующая часть интерактивного урока была посвящена многим известным личностям, вошедшим в историю Москвы: Юрию Долгорукому, Михаилу Ломоносову, Александру Пушкину, Льву Толстому, Вере Мухиной и Виктору Цою и прошла в форме игры «Угадай историческую личность».

Закрепление новых полученных знаний проходило в кинозале, где ребятам продемонстрировали проекционное световое шоу, знакомящее их с самыми яркими событиями из истории Москвы. Изображения, создаваемые на полу и стенах смотровой площадки, настолько реалистично, что, кажется, будто каждый сам находитесь в самой гуще исторических событий.

По окончании интерактивного урока москвоведения, все ребята получили подарки от смотровой площадки «Panorama360»: общую фотографию и «Грамоту Москвоведа».