Модульная система каникул вводится в школах Московской области с 1 сентября 2021 года

Согласно рекомендации министерства образования Московской области, с нового учебного года все школы столичного региона переходят на обучение по триместрам.

Пять недель учимся, шестую – отдыхаем. «Модульный» режим обучения (аттестация по триместрам)

Что такое модуль и когда теперь в школе будут каникулы? В школах Московской области активно вводится модульная система каникул. Если в двух словах, то теперь каникул будет больше, но они будут короче. Каждые пять недель учебного процесса будут завершаться шестой — каникулярной неделей. При этом летние каникулы остаются в неприкосновенности – три месяца отдыха.

Новая форма построения школьного расписания внедряется на основании письма Министерства образования Московской области. По факту учебный год делится на три триместра с промежуточной аттестацией в конце каждого.  Но в середине каждого триместра будет дополнительная неделя отдыха.

Расписание разработано специалистами, которые считают, что оно лучше повлияет на успеваемость, психическое и физическое состояние учеников. Они будут меньше утомляться, а за триместр, по сравнению с четвертью, каждый из них сможет получить больше оценок и итоговая оценка будет объективнее.

В некоторых школах Подмосковья модульная система уже применяется, для других это будет новинкой.

В чем видят плюсы новой системы в министерстве?

— Новая система способствует увеличению накопляемости оценок у обучающихся (при традиционной системе наблюдалась низкая накопляемость оценок при одном часе в неделю), что повышает объективность выставления оценок за триместр.

— Переход на триместровую систему обучения способствует оптимальному сочетанию учебной работы и отдыха.

— Каникулы в середине триместра позволяют подвести предварительные итоги.

— Переход на триместровую систему обучения способствует уменьшению случаев заболеваемости детей, благодаря возможности физической и психологической разгрузки через каждые пять недель.

КОНКРЕТНО:

I триместр (длится с 1 сентября по 12 ноября): каникулы с 4 по 10 октября и с 15 по 21 ноября.

II триместр (длится 22 ноября по 18 февраля): каникулы с 31 декабря по 9 января и с 21 по 27 февраля.

III триместр (длится с 28 февраля по 31 мая): каникулы с 4 по 10 апреля и с 1 июня по 31 августа (у 9-11 классов — с 26 мая по 31 августа).

Промежуточная аттестация для учеников 2-9 классов будет проходить в конце ноября, февраля, мая. В конце учебного года выставляются годовые оценки — это средний балл трех отметок за триместры. У учеников первых классов безоценочное обучение.Промежуточная аттестация для учеников 10-11 классов будет проходить по полугодиям — в конце декабря и мая.

Рекомендуемый срок завершения учебного года – не позднее 31 мая 2022 года.

Для обучающихся 9, 11 классов учебный год завершается в соответствии с расписанием государственной итоговой аттестацией и учебным планом.