Международный день пожилых людей

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. На занятиях внеурочной деятельности «Разговоры о важном» учащимся напомнили, как важно помогать старшим и уважать их, окружать их заботой и вниманием.

В этот день мы чествуем тех, чья жизнь вступила в период золотой осени, тех, кто посвятил себя своей стране и своему народу, кто жил и трудился ради светлого будущего подрастающего поколения. Решение об этом празднике было принято в нашей стране — в 1992 году. Главная цель этого светлого дня — обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Этот замечательный праздник имеет свой логотип. В России он представляет собой раскрытую ладонь с сердцем — символ доброты и помощи.

Пожилые люди являются душой каждой семьи, хранителями семейных традиций и нравственных ценностей.

В России День пожилых людей — это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди преклонного возраста.

Выйдя на заслуженный отдых, наши дедушки и бабушки могут продолжить обучение или найти новое хобби, могут заняться спортом, посещать музеи, смотреть спектакли. А рядом с ними их внуки, которые с удовольствием проводят время с любимыми бабушками и дедушками.

Общение с детьми и внуками продлевает молодость старшему поколению.

В День пожилых людей мы поздравляем наших бабушек и дедушек и говорим им слова искренней благодарности и любви.

Мы ценим, любим и уважаем людей старшего поколения. Они открывают перед нами тайны и радости мира вокруг. Они строили новые города, возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, доблестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

И задача молодого поколения — беречь, уважать старших и делать все возможное, чтобы их жизнь была счастливой, интересной и достойной.

В период золотой осени есть особый день в календаре. Это 1 октября — Международный день пожилых людей. Поэтому сегодня во всех классах школы мы поговорили с учениками о наших любимых близких и родных людях — бабушках и дедушках, выразили им свою любовь, заботу и внимание.