Фестиваль NAUKA 0+ в Дубне.

Уважаемые педагоги, ученики и их родители!
2 ноября Университет «Дубна» и Объединенный институт ядерных исследований приглашают учителей и школьников на Фестиваль NAUKA 0+ в Дубне.
В этом году тематика региональной площадки Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ в университете «Дубна» приурочена к юбилею Периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева.
Программа мероприятия: http://abiturient.uni-dubna.tilda.ws/naukadubnafest
Школьников ждут увлекательные мастер-классы, научные шоу, конкурсы, мастерские, эксперименты и многое другое.
Вход свободный. 6+
📍 2 ноября с 10.00 до 16.00
📍Университет «Дубна»

ПРОГРАММА    10:00 — 16:00

1 этаж
Фотозона, Аквагрим
главный корпус, атриум
Открытое пространство для детей 6+

конференц-зал корпус 5а
Зона научных шоу для детей 6+

главный корпус
Лекторий для школьников 12+

ХИМИЯ

Мастер-класс «Сингулярность в цвете»

Рисунки на воде

Мастер-класс «Химия на кухне»

Чтобы изучать сложные химические процессы можно начать, например, с тех, что происходят у нас на кухне

Мастер-класс «Оживляем воду»

Неньютоновская жидкость. Вроде жидкость, а вроде и твёрдость

Экспериментариум «Вода VS Металл»

Метаморфозы воды. Интересные свойства обычной воды.

«Химия элементов»

Занимательные химические опыты

ФИЗИКА

Камера Вильсона

Невидимая заряженная частица, проходя сквозь камеру, ставится видимой. Камера Вильсона представляет собой ёмкость со стеклянной крышкой и поршнем в нижней части, заполненную насыщенными парами воды, спирта или эфира. Пары тщательно очищены от пыли, чтобы до пролёта частиц у молекул воды не было центров конденсации. Когда поршень опускается, то за счёт адиабатического расширения пары охлаждаются и становятся перенасыщенными. Заряженная частица, проходя сквозь камеру, оставляет на своём пути цепочку ионов. Пар конденсируется на ионах, делая видимым след частицы.
За разработку названной в его честь камеры Вильсона, которая дала «метод визуального обнаружения траекторий электрически заряженных частиц с помощью конденсации пара», Вильсон был удостоен в 1927 г. Нобелевской премии по физике.

Мастер-класс «Радиационная физиология»

На станции рассматриваются вопросы воздействия ионизирующих излучений на организм млекопитающих. Вы узнаете о источниках радиации на Земле и в космосе, видах излучений, узнаете, что может произойти с мозгом Супергероя в межпланетной экспедиции и возможен ли полет на Марс.
Гости и участники мероприятия могут провести аутопсию пластиковой лабораторной крысе и найти самые важные структуры в человеческом мозге.

Экспериментариум

Интерактивная зона, на которой находятся экспонаты, с которыми можно и нужно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать, как действуют законы физики.

Симулятор цепной ядерной реакции

Что происходит в сердце атомного реактора, почему мы боимся радиации и как устроены атомы

«Горные породы и минералы»

Из какого минерала сделать супероружие и щит? Супергероям нужно разобраться во всем!

Мастер-класс «Батарейка из кетчупа»

«ИНЖЕНЕРНАЯ НАУКА»

«Микросхемы для летающей тарелки. Проектируем и паяем»

Мастер-класс «Дубний в 3D» 8+

Погружение в мир 3D, собери химический элемент

Мастер-класс «Дубний в 3D» 14+

Я — моделлер!

Мастер-класс «Химическая криптография» 10+

Криптографическое приключение, тайные коды химических элементов — взломай зашифрованные послания!

«Внимание! Идет печать летающей тарелки»

3D-моделирование и печать

ЗНАКИ И КОММУНИКАЦИИ

«Рисуем 105 элемент»

Открытое творческое пространство

«105 элемент»

Научная игра

«Разделяй»

Мастер-класс по раздельному сбору отходов

Мастер-класс «Голоса птиц»

Мастер-класс «Говорим на языке науки»

Мастер-класс «Соединяй и властвуй»

Всем, кто собрался распахнуть двери науки для достижения Великой цели, необходимо умение отличать действительно важное от мимолетного, главное от второстепенного. Смешивая разные ингредиенты в нужных пропорциях, каждый участник сможет выстроить свою личную иерархию ценностей.

ЗОНА НАУЧНЫХ ШОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ 6+

Шоу физических опытов Дряблов Д.К.
Замороженные цветы и фрукты, ледяные воздушные шарики, цветные реакции, морозный дым, обливание жидким азотом, огонь на руке и другие физические и химические опыты буду демонстрироваться для посетителей.
Море положительных эмоций и новые знания в области физики и других естественных наук гарантированы!

ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 12+

«Возможен ли полет на Марс?», Северюхин Ю.С.

«Периодическая система Менделеева: вчера, сегодня, завтра», Смирнова Ирина.

«Круто ли быть физиком»