День памяти

Сегодня в календаре памятных дат нашей школы особенный день. Сегодня вся школа отдает дань памяти своим выпускникам, учителям, ушедшим из жизни. Традиция появилась после того, как 5 сентября 1984 был совершен подвиг Константином Щитовым, выпускником нашей школы.

Константин Щитов окончил школу в 1982 году. Отлично успевал по начальной военной подготовке, умело владел оружием, имел второй спортивный разряд по волейболу. Отличался высоким чувством товарищества, был общителен, дисциплинирован. В 1983 году был призван для службы в рядах Вооруженных сил СССР и после подготовки направлен в Афганистан. Мужественно и смело выполняя свой гражданский, воинский и интернациональный долг, Костя погиб в бою 5 сентября 1984 года. На военном билете Кости сделана запись начальника штаба части, где он служил: «Выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, погиб 5 сентября 1984 года». Указом президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1985 года Константин Щитов посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Время шло, и среди выпускников школы №10 появились новые утраты. Это люди с разной судьбой и различных профессий, но всех их объединяет то, что они были выпускниками нашей школы и обладали высокими человеческими качествами. Новиков Юрий Валентинович, выпускник школы, летчик-испытатель, погиб при авиакатастрофе самолета «Шмель». Тяжелая болезнь прервала жизнь Бешагиной Ольги, талантливого ученого-биолога, посвятившего свою жизнь изучению генетики и селекции растений. Любовь Миронова, окончившая школу с золотой медалью, погибла в автокатастрофе. Трагически ушёл из жизни Валерий Зеленский. Он возглавлял в нашей школе штаб «Похода боевой славы»; был строителем причалов для атомных подводных лодок. Эти и другие фамилии вы сможете увидеть на стенде, посвященном Дню памяти. Не обошли утраты и педагогический коллектив. В наших рядах не стало прекрасных, талантливых, преданных своему делу педагогов, таких как: Дроздов Виктор Иванович, который до своих последних дней работал на посту директора школы. Идрисов Рафаэль Михайлович, учитель физики и директор школы. Этого человека отличала большая эрудиция и высокое профессиональное мастерство, прекрасные организаторские способности. Кокоулина Александра Владимировна, учитель начальных классов, всю свою жизнь посвятившая великому делу обучения и воспитания маленьких граждан страны. Среди её выпускников люди самых уважаемых профессий. Лобова Валентина Николаевна, талантливый учитель математики, умный, добрый, обаятельный, распахнутый к людям человек, к сожалению, ушедший из жизни молодой, в возрасте 44 лет. Любовинкина Валентина Павловна, мудрый и добрый учитель математики, обладавший прекрасным чувством юмора, подаривший своё сердце десяткам учеников, до последнего дня отдававший себя школе. В 2013 году нас покинули еще двое педагогов нашей школы: Козовкова Тамара Нестеровна, прекрасный учитель физкультуры педагог-организатор мероприятий спортивной направленности, Ветеран труда, много лет проработавшая в нашей школе, запомнившаяся тем, что могла найти подход к любому ученику. Кулагина Алла Денисовна, учитель истории, запомнившаяся своим ученикам и коллегам, как душевный, добрый и отзывчивый человек, готовый всегда поддержать в трудную минуту, до последнего дня оставшийся верным своей родной школе. Также не стало Пискарёвой Евгении Павловны, а в марте 2015 года ушла из жизни Гришукова Лидия Ильинична, в 2016 году не стало Шигиной Надежды Дмитриевны, учителя русского языка и литературы, доброго и отзывчивого человека. Мы чтим память этих и других учителей, кого сегодня нет с нами. День памяти — это школьная традиция. Мы проводим этот день для того, чтобы вспомнить, какими замечательными качествами обладали люди, чья жизнь была связана со школой №10, чтобы воспитывать в себе такие же качества. И в то же время эта традиция позволяет нам ещё раз вспомнить, что жизнь — это самая большая ценность, что её нужно беречь и ценить, и что нужно сделать всё, чтобы она была счастливой и достойной.

В День памяти, проводимый в школе, мы не можем не вспомнить о всенародной трагедии в Беслане, случившейся в первый числах сентября, нельзя не отдать дань памяти сотням загубленных жизней, ставших жертвой террора. И это ещё раз напоминает нам о бдительности и о том, что события в мире касаются каждого.

В память о Константине Щитове, в память об ушедших из жизни педагогах и выпускниках школы, в память о жертвах терроризма объявляется минута молчания.