Что нужно знать 9-классникам о ГИА

Подробности на сайте школы по ссылке: Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ и ОГЭ)

Для получения аттестата об основном общем образовании девятиклассникам необходимо сдать экзамены по 4 учебным предметам: по двум обязательным (русский язык и математика) и двум по выбору.

Для участия в государственной итоговой аттестации выпускник 9 класса должен написать в своей школе заявление, в котором нужно указать выбранные для сдачи учебные предметы и форму ГИА. Предметами по выбору могут стать литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ или иностранные языки. Определиться с выбором девятиклассники должны до 1 марта 2020 года.

ГИА традиционно пройдёт в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 22 мая по 30 июня) и дополнительный (с 4 по 18 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном информационном портале ГИА–9.

Основной формой государственной итоговой аттестации является основной государственный экзамен (ОГЭ).  Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов (ОГЭ или ГВЭ) по своему желанию. При этом количество сдаваемых экзаменов для них может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

С прошлого года для девятиклассников введена новая процедура – итоговое собеседование по русскому языку. Успешное прохождение собеседования является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Для девятиклассников региона оно пройдет 12 февраля.

Для участия в итоговом собеседовании девятиклассникам необходимо в срок до 29 января 2020 года также подать заявление. Важно, что результаты итогового собеседования действуют бессрочно. Поэтому имеющим допуск к экзаменам, но не получившим аттестат, повторно проходить собеседование не нужно.