Подготовка к итоговому собеседованию на ОГЭ по русскому языку

По традиции, итоговое собеседование по русскому языку для учеников 9классов проходит во вторую среду февраля. В 2021 года этой датой будет 10 февраля. А сегодня, 3 февраля 2021 года, девятиклассники нашей школы проходят «репетицию» первого серьёзного экзаменационного испытания — пробное итоговое собеседование по русскому языку. С 2019 года на ОГЭ по русскому языку стало обязательным проведение устного собеседования. Собеседование проверяет, умеет ли выпускник применять на практике все те знания, которые ему давали в школе в течение 9 лет. Для этого ему нужно будет выполнить три задания, продемонстрировать свои коммуникативные навыки и умение анализировать текст, т.е. умение понимать и пересказывать текст, общаться, отвечать на вопросы и доносить до собеседника свою точку зрения.

Технология проведения итогового устного собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий контрольного измерительного материала (КИМ) в образовательной организации. КИМ состоит из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Итоговое собеседование обучающихся проводится в своей школе в аудитории проведения с оборудованным рабочим местом для осуществления аудиозаписи ответов участников итогового собеседования.

За собеседование ставят зачёт или незачёт. Все четыре задания оцениваются максимум в 19 баллов. Для получения зачёта достаточно набрать не меньше 10 баллов. При этом не имеет значения, за выполнение каких заданий вы их получите. Вы сдадите экзамен, даже если не сделаете одно или два задания, но наберёте 10 баллов на остальных. Получить «зачет» на итоговом собеседовании — значит заработать допуск к основным экзаменам.

Для успешной сдачи экзамен по разговорному русскому требуется: умение выразительно читать тексты различных стилей; хорошее владение литературной речью; использование базовых понятий ораторского искусства; умение обходиться без слов-паразитов; способность быстро и четко формулировать свои мысли; аргументируя свое мнение, оперировать фактами из разных предметных областей.

Репетиция прошла успешно!

Читайте также: