Что будет с ЕГЭ и ОГЭ?

Что будет с ЕГЭ и ОГЭ? 🤔

Рассказывает министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

📌 Сроки проведения ЕГЭ будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период.
‼️ По информации Минпросвещения России, выпускники, не планирующие поступать в высшие учебные заведения, могут не сдавать ЕГЭ, а получить аттестат с отметками по итогам года. Тем, кто планирует поступить в вуз – ЕГЭ сдавать обязательно!

📌 Экзамены пройдут в соответствии с санитарно-гигиеническим режимом: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. В приоритете – здоровье жителей!
✅ Окончательные даты проведения ЕГЭ будут озвучены в ближайшее время.

⚠️ Важно! Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике. Итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

Минпросвещения: ЕГЭ перенесут на более поздние сроки

Старт Единого государственного экзамена будет перенесен с 8 июня на более поздние сроки в 2020 году. Об этом сообщил замминистра просвещения Виктор Басюк на совещании с регионами. По его словам, такое решение принято по рекомендации органов здравоохранения и исходя из требований защиты здоровья детей и педагогов.
— Окончательные даты начала экзаменов будут озвучены в ближайшее время, — сообщили в Минпросвещения. — Все сроки будут утверждены Правительством РФ и закреплены Госдумой и Советом Федерации в ближайшие дни.

Секреты ЕГЭ по русскому языку: пять советов от эксперта
А вот еще одна новость для выпускников: формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован. Ребятам, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. А это значит, что ЕГЭ все-таки станет необязательным.

— ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям, помогает учащимся поступать в вузы вне зависимости от места проживания, — подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов. — Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать ЕГЭ в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения.

Секреты ЕГЭ по математике: Восемь советов от разработчиков заданий
Для остальных выпускников обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Также в Минпросвещения отметили, что экзамены пройдут в единые сроки в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора: число учеников в аудитории будет уменьшено, будет проведена дезинфекция помещений.

Для выпускников девятых классов запланирована отмена обязательных экзаменов — ОГЭ по русскому языку и математике. Итоговые оценки в девятых классах будут выставляться на основании годовых.

Обязательные ЕГЭ по русскому и математике предложили отменить

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Министерство просвещения вынесло на рассмотрение в правительство ряд важных мер, которые касаются ЕГЭ и ОГЭ.
Одна из главный новостей — обязательные русский язык с математикой — отменить, и оставить ЕГЭ только для поступающих в вузы.

Опубликовано расписание телеуроков после майских праздников
— Для остальных категорий выпускников обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется, — рассказали в Министерстве просвещения. — Для учащихся 9-х классов запланирована отмена обязательных экзаменов по русскому языку и математике. Итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

Кроме того, проведение ЕГЭ по всей стране переносится с ранее запланированного 8 июня на более поздний срок. Какой — станет известно в ближайшие дни.

ОГЭ для девятых классов отменяется

Обязательные ОГЭ в девятых классах проводиться не будут — выпускникам поставят отметки в аттестат на основе школьных годовых. Такое заявление сегодня сделало министерство просвещения.

— Для учащихся 9 классов запланирована отмена обязательных экзаменов по русскому языку и математике, — рассказали в ведомстве. Итоговые оценки будут выставляться на основе годовых.

Школьники смогут сдать государственные экзамены по месту жительства
Кстати, обязательные ЕГЭ по русскому и математике тоже планируется отменить — Единый госэкзамен останется только для поступающих в вузы. Именно такие предложения министерство просвещения вынесло на рассмотрение в правительство.

Также проведение ЕГЭ по всей стране переносится на более поздний срок. Какой — станет известно в ближайшие дни.

— Все сроки будут утверждены Правительством и закреплены на законодательном уровне Госдумой и Советом Федерации, — подчеркнули в Минпросвещения.

Читайте также: