Учитель технологии школы №10 г. Дубны Лежнева Т.Г. приняла участие в областном методическом семинаре «Обсуждение сетевых моделей, в том числе электронной, реализации предмета «Технология» на базе высокооснащенных ресурсных центров, в том числе Технопарков». На семинаре рассматривались вопросы организации сетевого взаимодействия образовательной организации в рамках реализации предмета «Технология» с высокооснащенными ресурсными центрами.

27 июня 2019 года Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Академия социального управления» в рамках реализации мероприятия 3.19 «Предоставление субсидии ГБОУ ВО Московской области АСОУ на создание и апробацию сетевой модели реализации предмета «Технология» на базе высокооснащенных ресурсных центров, в том числе Технопарков» подраздела 12.5 раздела 12 «Подпрограмма II «Общее образование» государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2017-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 № 784/39, и в соответствии с Соглашением о порядке и условиях предоставления в 2019 году субсидии на иные цели государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования Московской области «Академия социального управления» от 05.02.2019г. № 014-С-271/1 провело методический семинар «Обсуждение сетевых моделей, в том числе электронной, реализации предмета «Технология» на базе высокооснащенных ресурсных центров, в том числе Технопарков». Модератором семинары выступила начальник научно-методического центра содержания образования АСОУ Логвинова Ольга Николаевна.

В семинаре приняли участие представители министерства образования Московской области, руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций и муниципальные координаторы (специалисты муниципальных органов управления образования), представители методических служб Московской области. Всего – 188 человек.

На семинаре были представлены разработанные сетевые модели, в том числе электронная, реализации предмета «Технология» на базе высокооснащенных ресурсных центров, в том числе «Технопарков», и методические рекомендации по апробации сетевых моделей реализации предмета «Технология».

В своем докладе Логвинова Ольга Николаевна, начальник научно-методического центра содержания образования АСОУ, представила разработанные сетевые модели реализации содержания предмета «Технология».

Выступление Махотина Дмитрия Александровича, ведущего научного сотрудника научно-методического центра содержания образования, было посвящено методическим рекомендациям по реализации сетевых моделей содержания предмета «Технология».

Особое внимание было уделено анализу условий апробации моделей на базе высокооснащенных ресурсных центров, других образовательных организаций, имеющих выскооснащенные ученико-места, и формированию предложений по разработке нормативной базы реализации образовательной программы предмета «Технология» в сетевой форме.

На семинаре был представлен опыт реализации сетевых моделей  на базе ЦМИТа, детского технопарка «Кванториум», общеобразовательных организаций – ресурсных центров, социальных партнеров.

Сетевую модель на базе ЦМИТа представил Воронов Алексей Алексеевич, руководитель методического объединения учителей технологии г.о. Люберцы, учитель технологии МОУ гимназия №16 «Интерес».

О реализации сетевой модели на базе технопарка «Кванториума» и перспективах развития взаимодействия рассказал Жуков Василий Юрьевич, заместитель руководителя детского технопарка «Кванториум» г. Красногорска (МБУ ДО «Центр творчества»). Он выделил две ключевые модели: обучение на базе Кванториума преподавателями (сотрудниками) Кванториума, и обучение на базе Кванториума педагогами школы. В связи с реализацией второй модели проявляется актуальность повышения квалификации учителей для работы с оборудованием представленным в Кванториуме.

Электронная сетевая модель реализации содержания предмета «Технология» была представлена Малинниковой Татьяной Владимировной, директором МОУ «Лицей №4 г. Дмитрова».

Директор СОШ №10 г.о. Серпухова Тимохович Елена Владимировна, рассказала о сетевой модели реализации образовательной программы по предмету «Технология» на базе ресурсного центра и социальных партнеров.

Особенности реализации сетевого взаимодействия в сельской местности представила в своем докладе «Сетевая модель (в том числе электронная) реализации содержания предмета «Технология» на базе ресурсного центра в сельской местности» Карпухина Светлана Юрьевна, директор МБОУ Дубневская СОШ г.о. Ступино

Начальник отдела бюджетной политики в сфере образования центра сопровождения развития образования АСОУ Жукова Ольга Васильевна рассказала о нормативном правовом регулировании организации сетевого взаимодействия. Представила примеры локальных актов необходимых для сопровождения сетевого взаимодействия, примеры договоров о сетевом взаимодействии между образовательными организациями.

В заключении работы Логвинова О.Н. подвела итоги семинара и ответила на вопросы участников.