«День выбора» в лагере «Солнышко»

Сегодня в нашем школьном лагере прошел день, посвященный роли выбору в жизни человека. Для ребят была проведена игра «Город выбора». Игра проходила в три этапа. В первой части – дети отправились в путешествие по волшебным станциям, на которых ждали Волшебник, Богиня Пандора и Путник. Каждый из них оказался в сложной жизненной ситуации, которую герои повествовали детям. Уникальная актёрская игра главных героев погружала в мир сказки и волшебства! Задача наших команд – высказать свое личное мнение в данной ситуации, сформулировать озвучить свой выбор принятия решения и потом выбрать одно общее решение на команду. Таким образом, помочь в принятии своего личного решения волшебных героев. Детям очень понравилось помогать и участвовать в жизни персонажей. Когда все ситуации были пройдены, дети отправились в свою отрядную комнату для прохождения второго этапа игры. Вторая часть представляла собой игру «Я иду в поход и беру с собой» — мы представили ситуацию, что через неделю отправимся в поход выходного дня, что же нам нужно взять с собой? На стилизованных бланках детки выбирали из 45-ти предложенных позиций только 20-ть, по мнению ребят, самых необходимы в походе! Это было индивидуальное упражнение. Затем в общегрупповой работе мы определили, что же на самом деле самое важное в походе, и выбрали по-настоящему важные вещи и скорректировали свои списки. Теперь у каждого участника есть ценный список, который поможет собраться в поход быстро и ничего не забыть! Третья часть игры стартовала после обеда и отдыха. Детям предлагалось придумать уже самостоятельно ситуацию, в которой нужно совершить выбор. Например, скушать яблоко или гамбургер, помочь другу или пойти поиграть в компьютерную игру? Изобразить эту ситуацию можно с помощью рисунков, сценки. И в завершении мероприятия предлагалось посмотреть мультфильм «Ох и Ах идут в поход», а также серию «Смешариков» «Куда приводят желания»?