Славянский праздник «Жаворонки»

На весеннее равноденствие — 22 марта — приходится древний славянский праздник «Жаворонки», который многие уже не помнят и мало кто вообще знает. И это очень печально, потому что праздник «Жаворонки» имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. Именно в этот день весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Жаворонок одна из самых почитаемых на Руси птиц. Его прилёт встречали радостно, как вестника весны.

22 марта и в 3 «А» классе проходил традиционный праздник встречи Весны. Родители играли с детьми игры на свежем воздухе, водили хороводы, закликали Весну-Красну, призывали птиц возвращаться домой. Дети играли, радовались, весело проводили время с родителями и классным руководителем Борисенко О.Н.

Несмотря на то, что праздник «Жаворонки» не так сильно популярен в народе, как, например, Масленица, от этого он не становится менее любимым теми, кто знает о нем. Хотя бы потому, что полакомиться вкусным свежеиспеченным печеньем с чаем, поиграть с родителями на свежем воздухе и порадоваться приходу весны всегда приятно! От праздника все получили огромное удовольствие: и дети, и взрослые.

Читайте также: