Встреча с популяризатором математики д.ф.-м.н. Савватеевым А. В.

7 февраля  состоялось значимое событие для любителей  точных наук – Дубну посетил д.ф.-м.н. Савватеев Алексей Владимирович, российский математик, ректор  Университета Дмитрия Пожарского, популяризатор математики среди детей и взрослых. Его лекцию посетили интересующиеся математикой учащиеся 9«А» и 10 «А» классов с учителем Моисеевой С. Э.  Лекция состояла из двух частей – «Волшебная школьная геометрия», где было разобрано несколько наиболее красивых школьных задач, и «Математические сюжеты из астрономии и жизни», где учащиеся вместе с лектором пытались найти ответы на многие вопросы, например:

Далеко ли видно с горы? А с самолёта? А с вышки сотовой связи? А с высоты человеческого роста? Можно ли увидеть одновременно Москву и Петербург с борта одно и того же самолёта?

Что наблюдает за бортом самолёта человек, вылетевший из Магадана в Москву примерно в середине дня? А из Магадана в Хабаровск?

Как оценить «вручную» радиус земли, расстояние до луны, до солнца?

Можно ли «замахнуться» на большее, и вручную прикинуть скорость света?

После лекции каждому участнику  А. В. Савватеев подписал и подарил свою книгу «Математика для гуманитариев».