Военно-патриотическая акция «Мы помним!»

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет народ чувством гордости за доблестные подвиги Предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России.  Такой праздник ежегодно проводится и в нашей начальной школе. Это День Победы.  День Победы – особенный праздник, на котором чтят память погибших. Главное богатство каждой человеческой души – это память о Предках. Ведь для того чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения людей создавали наше общество. Они делали жизнь такой, какой знаем ее мы.

В рамках празднования Дня Победы 6 мая в школе прошла масштабная акция «Мы помним!».

196668423

Традиционно в преддверии праздника мы проводим урок литературного чтения в начальной школе в городском парке у памятника, посвященному Дню Победы. Ребята читали стихи о Великой Отечественной войне, говорили о том, что все, кто воевали в великую Отечественную войну, боролись не за свое благополучие. Люди сражались за независимость и свободу своей Родины. Эти герои бессмертны. А мы знаем, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят.  Память об ушедших бесценна. Мы почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику героям Великой Отечественной войны. Вечная память героям!

После этого мы все отправились в школу, где нас ждала встреча с ветеранами. Ветераны — это наши деды и прадеды, которые еще помнят те военные годы. К ним нужно относиться с особым вниманием и почётом. Ведь это именно они сделали так, что небо над нашими головами стало и остается мирным. Время относится безжалостно ко всем, даже к доблестным героям суровой войны. Год от года участников тех ужасных событий становится все меньше. Поэтому важно очень трепетно относиться к нашим ветеранам. К нам приходили Силаев Вячеслав Алексеевич и Аникин Александр Иванович. Они очень интересно рассказали о своей военной судьбе. Мы слушали их, затаив дыхание.

Этот знаменательный и в то же время скорбный праздник неотделим от песни «День Победы». В ней есть такие строки:

«Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах…»

Эта песня является своего рода символом великой даты — 9 Мая. День Победы никогда не обходится без нее. Мы тоже на празднике все вместе пели эту песню. День Победы навсегда останется для нас тем праздником, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах.

Для учащихся 8-11 классов был организован просмотр фильма о противостоянии бессмертного русского танкиста и загадочного немецкого танка — «Белый тигр».

Литературно-музыкальный урок «Стихи и песни о войне» под руководством учителя русского языка и литературы Русляковой Галины Борисовны и педагога ЦДЮТЭ Некрасова Владимира Васильевича прошёл для 5-6 классов. Ученики читали стихи К.Симонова, Д.Самойлова, в сопровождении В.В.Некрасова пели песни военных лет. В заключение мероприятия все вмести спели песню «Катюша».

Завершением дня стал мини-спектакль по мотивам поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» для учащихся, всех учителей и родителей, поставленный учениками 8 «А» класса (Аришиной Галиной, Богомоловым Максимом, Коновальчуком Алексеем, Куликовым Матвеем, Кирюхиной Кристиной, Мешковым Вячеславом, Помазовой Даниэллой, Сидорчик Дарьей) под руководством педагога ЦДЮТЭ Некрасова Владимира Васильевича и классного руководителя 8 «А» класса Якимовой Юлии Александровны. Под аккомпанемент В.В. Некрасова и И.В. Некрасова ребята проникновенно исполнили такие песни, как «А мы с тобой, брат, из пехоты…», «На братских могилах не ставят крестов», «Здесь птицы не поют…» и другие. Среди зрителей (а в их числе были родители, бабушки ребят-актеров) царила теплая и душевная атмосфера, многие отметили, что ребятам не хотелось расходиться. В заключение спектакля весь зал встал для исполнения песни «День Победы».

Читайте также: