15 февраля — годовщина вывода войск из Афганистана

Война в Афганистане…  Как мало мы о ней знаем!

В 90-е годы из-за бурных реформ и экономических кризисов афганская кампания была почти вытеснена из общественного сознания. Но сегодня, когда проведена большая работа историков и исследователей, исчезли все идеологические клише, появилась хорошая возможность беспристрастно взглянуть на события тех лет.

15 февраля 1989 года последние советские военнослужащие покинули Афганистан. Война закончилась!

Именно этому событию – 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана – было посвящено мероприятие, прошедшее сегодня у нас в школе, ведь в рядах Вооруженных Сил в Афганистане служил и наш выпускник — Константин Щитов.

В школе был оформлен информационный стенд, проведена радиолинейка, а после – для учащихся школы была проведена линейка на улице с участием почётных гостей. На линейке присутствовали: член Совета ветеранов г. Дубны Болдина Раиса Александровна, руководитель военно-патриотического объединения «Альфа Дубна» Емельянов Юрий Владимирович и старший лейтенант воинской части Шинкаренко Виктор Сергеевич, который подготовил салютную группу, состоявшую из учащихся школы: учеников 11 «А» класса Кисловского Алексея, Юдина Евгения и ученика 10 «А» класса Стульцева Георгия, а также часовых: Коровина Евгения и юнармейца Чебана Александра. Ребята дали залп из оружия во время минуты молчания.

После линейки Емельянов Юрий Владимирович провёл Урок мужества для учащихся, рассказал о причинах войны в Афганистане и о роли советских войск там.

Проходит время, и мы переводим его в годы, а ушедшие годы — в вечность. И чем дальше от нас уходят годы, то все больше понимаешь подвиг молодых ребят 80-х, которые сложили свои головы на далекой земле. Мы гордимся ими, и сколько бы времени ни прошло — будем помнить! Ведь это наша история и наша жизнь.